Lädt ...

Team

Büro/Sekretariat

Fachvorstände

Ing. Dipl.-Päd. Gerlinde Grossmann

Ing. Dipl.-Päd. Gerlinde Grossmann

– Fachvorständin Betriebs- und Haushaltsmanagement;

– Klassenvorständin DorfhelferInnen

Betriebs- und Haushaltsmanagement, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, HW-Unternehmensführung, Informationstechnologie

 

Lehrer*innen

Ing. Dipl.-Päd. Regina Aichinger

Ing. Dipl.-Päd. Regina Aichinger

–  Klassenvorständin BBS BHM;

–  Personalvertreterin-Stv.

Tierhaltung, praktischer Unterricht Textildesign, praktischer Unterricht Direktvermarktung Brot, Bewegung und Sport

Ing. Mag. Reinhard Bierwipfel

Ing. Mag. Reinhard Bierwipfel

Ing. Stefan Feichtegger BEd

Ing. Stefan Feichtegger BEd

Obstbau, praktischer Unterricht Obstbau, Mostlabor

Bernhard Froschauer BEd

Bernhard Froschauer BEd

–  Geflügelstall;

–  Klassenvorstand 1c;

Nutztierhaltung, praktischer Unterricht Nutztierhaltung, Wahlfplicht Landwirtschaft, Wahlpflicht  Schwein & Geflügel, Englisch, Bewegung und Sport

Ing. Dipl.-Päd. OSR Helga Kölbl

Ing. Dipl.-Päd. OSR Helga Kölbl

– Personalvertreterin;

–  LAK – Die Bäuerinnen & Bauern Beraterin für den Bezirk Amstetten und die Gebiete Amstetten, Haag und St. Peter/Au;

– Landjugend – Bezirksverantwortliche für die LJ – Bezirke Haag, Amstetten und St. Peter/Au;

Politische Bildung und Rechtskunde, Deutsch und Kommunikation, Soziale Dienste, Wahlpflicht Soziale Dienste, praktischer Unterricht Kochen- und Küchenführung DorfhelferInnen, praktischer Unterricht Hauswirtschaft, Fachrichtung LW

 

 

 

Ing. Paul-Stefan Krieger

Ing. Paul-Stefan Krieger

Berufsreifelehrgang

Prof. Kerstin Landstetter, BEd, MA

Prof. Kerstin Landstetter, BEd, MA

– Landesarbeitskreis Landjugend;

– Klassenvorständin 1b;

Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Landwirtschaftliche Unternehmensführung, Marketing und Wirtschaftskunde, Produktvermarktung, Informationstechnologie, praktischer Unterricht Fleischverarbeitung

DI Robert Neuwirth, BSc

DI Robert Neuwirth, BSc

Tierhaltung, praktischer Unterricht Tierhaltung, Mathematik, Bewegung & Sport, Informationstechnologie, praktischer Unterricht Baukunde, praktischer Unterricht Schwerpunkt Schwein

 

DI Martina Oberleitner

DI Martina Oberleitner

–  Klassenvorständin BBS LW;

Pflanzenbau, praktischer Unterricht Pflanzenbau, praktischer Unterricht Pflanzenbau-Grünland, Psychologie und Erziehung DorfhelferInnen, LW-Nutztierhaltung und praktischer Unterricht DorfhelferInnen, LW-Pflanzenbau

Ing. Dipl.-Päd. Christine Rait

Ing. Dipl.-Päd. Christine Rait

–  Kursorganisation Erwachsenenbildung;

Humanökologie, Gesundheit, Mathematik, Betriebs- und Haushaltsmanagement, praktischer Unterricht Textildesign, praktischer Unterricht Hauswirtschaft

Prof. Ing. Mst. Maria Theresa Resch, BEd

Prof. Ing. Mst. Maria Theresa Resch, BEd

– Betreuung Landjugend Schulsprengel Gießhübl;

– Klassenvorständin 3a;

Deutsch und Kommunikation, Religion, Betriebs- und Haushaltsmanagement, praktischer Unterricht Haushalt, Organisation und Service, praktischer Unterricht Milchverarbeitung, praktischer Unterricht Fleischverarbeitung,

DI Dr. Dipl.-Päd. Daniela Schneeberger

DI Dr. Dipl.-Päd. Daniela Schneeberger

Teresa Sieder, MSc

Teresa Sieder, MSc

Mag. Barbara Stadler

Mag. Barbara Stadler

Berufsreifelehrgang

Lehrwerkstätten

Leopold Lerch

Leopold Lerch

Leitung Facility Management;

Fachbereich: Landtechnik

Franz Böldl

Franz Böldl

Fachbereich: Kellerwirtschaft

Robert Gremel

Robert Gremel

Fachbereich: Tischlerei

Martin Raab

Martin Raab

Fachbereich: Baukunde

Küche

Haus

Annemarie Pfaffeneder

Annemarie Pfaffeneder

Fachbereichsleitung Reinigung

Dragica Bliznac

Dragica Bliznac

Fachbereich: Reinigung

Ingeborg Brunner

Ingeborg Brunner

Fachbereich: Reinigung

Gertrude Hilmbauer

Gertrude Hilmbauer

Fachbereich: Garten, Küche

Dorota Klukowska

Dorota Klukowska

Fachbereich: Reinigung

Mihaela-Delia Neag

Mihaela-Delia Neag

Fachbereich: Reinigung

Gabriele Ptazek

Fachbereich: Reinigung

Schulwirtschaft und Stall

Stefan Lerch

Stefan Lerch

Landwirtschaftsmeister,
Leitung Wirtschaftshof & Versuche

Alexander Redl

Alexander Redl

Fachbereich: Innenwirtschaft, Stall

Andreas Hinterholzer

Andreas Hinterholzer

Fachbereich: Innenwirtschaft, Stall

Christian Huber

Christian Huber

Fachbereich: Fleischverarbeitung, Stall

Kevin Hinterholzer

Kevin Hinterholzer

Fachbereich: Fleischverarbeitung Lehrling

Johann Kogler

Johann Kogler

Fachbereich: Außenwirtschaft