Lädt ...

Team

Direktor Prof. DI Johannes Reiterlehner, BEd

Direktor Prof. DI Johannes Reiterlehner, BEd

Schulleitung

Tel: 07472/62722 DW 13 

E-Mail: johannes.reiterlehner@mostviertler-bildungshof.at

Büro/Sekretariat

Manfred Haslinger

Manfred Haslinger

Buchhaltung, Schülerverwaltung

Tel.: 07472/62722

E-Mail: haslinger.office@mostviertler-bildungshof.at

Günther Bortis

Günther Bortis

Verwaltung, Personalverrechnung

Tel.: 07472/62722

E-mail: guenther.bortis@mostviertler-bildungshof.at

Gertraude Baierl

Gertraude Baierl

Sekretärin, Schülerverwaltung

Tel.: 07472/62722

E-Mail: office@mostviertler-bildungshof.at 

Sophie Reiterlehner

Sophie Reiterlehner

Sekretariat

Tel.: 07472/62722

E-mail: sophie.reiterlehner@mostviertler-bildungshof.at

Tamara Bacher

Tamara Bacher

Buchhaltung, Sekretariat

Tel.: 07472/62722

E-mail: tamara.bacher@mostviertler-bildungshof.at

Lehrer*innen

Ing. Dipl.-Päd. Regina Aichinger

Ing. Dipl.-Päd. Regina Aichinger

Betriebs- und Haushaltsmanagement, Ökologie, Bewegung und Sport, pU Textiles Design, Pflanzliche Produktveredelung

regina.aichinger@mostviertler-bildungshof.at

 

Ing. Dipl.-Päd. Margit Burgstaller, BEd

Ing. Dipl.-Päd. Margit Burgstaller, BEd

Religion, Haushalt Organisation Service

margit.burgstaller@mostviertler-bildungshof.at

Bernhard Froschauer

Bernhard Froschauer

– Administration

Nutztierhaltung, pU Nutztierhaltung, Englisch, Schwerpunktfach Stallprofi

bernhard.froschauer@mostviertler-bildungshof.at

Ing. Maria Höbarth, BEd

Ing. Maria Höbarth, BEd

derzeit Karenz;

(Haushaltsmanagement, Schwerpunktfach Soziale Dienste,
Humanökologie, Gesundheit)

maria.hoebarth@mostviertler-bildungshof.at

Christina Innerhuber, BEd

Christina Innerhuber, BEd

derzeit Karenz;

(Nutztierhaltung, Religion, Mathematik und Fachrechnen,
Schwerpunktfach Stallprofi)

christina.innerhuber@mostviertler-bildungshof.at

Ing. Dipl.-Päd. OSR Helga Kölbl

Ing. Dipl.-Päd. OSR Helga Kölbl

– Personalvertreterin

– LAK Die Bäuerinnen und Bauern Beraterin für den Bezirk Amstetten und die Gebiete Amstetten, Haag und St. Peter/Au

– Landjugend – Bezirksverantwortliche für die LJ – Bezirke Haag, Amstetten und St. Peter/Au

–  Klassenvorstand 3b;

Deutsch und Kommunikation, Politische Bildung,  Hauswirtschaft, pU Hauswirtschaft, Ernährung, Kochen und Küchenführung,  DorfhelferInnen

helga.koelbl@mostviertler-bildungshof.at

 

Prof. Kerstin Landstetter, BEd

Prof. Kerstin Landstetter, BEd

– Landesarbeitskreis Landjugend

Bewegung und Sport, Englisch,  Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Marketing und Wirtschaftskunde

kerstin.landstetter@mostviertler-bildungshof.at

 

Eva Mayer, BEd

Eva Mayer, BEd

– Klassenvorstand 1c;

Englisch, pU Soziale Dienste, Bewegung und Sport,
Informationstechnologie

eva.mayer@mostviertler-bildungshof.at

 

DI Eva Pflügl

DI Eva Pflügl

derzeit Karenz;

(Nutztierhaltung, pU NTH, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen)

eva.pfluegl@mostviertler-bildungshof.at

Prof. Ing. Mst. Maria Theresa Resch, BEd

Prof. Ing. Mst. Maria Theresa Resch, BEd

– Betreuung Landjugend Schulsprengel Gießhübl

– Klassenvorstand 1a;

Fleischverarbeitung, Deutsch und Kommunikation, Informationstechnologie, Religion, Produktions- und Verarbeitungsmethoden, Haushalt Organisation, Service, Betriebs- und Haushaltsmanagement, Milchverarbeitung

maria-theresa.resch@mostviertler-bildungshof.at

Johann Steiner

Johann Steiner

Ing. Dipl.-Päd. Heide Maria Bierwipfel

Ing. Dipl.-Päd. Heide Maria Bierwipfel

Landwirtschaft und Gartenbau,  pU Landwirtschaft und Gartenbau, Englisch

heidi.bierwipfel@mostviertler-bildungshof.at

 

Julia Danner, BEd

Julia Danner, BEd

derzeit Karenz;

(Englisch, Nutztierhaltung, praktischer Unterricht NTH,
Politische Bildung, Mathematik und Fachrechnen)

julia.danner@mostviertler-bildungshof.at

 

Ing. Dipl.-Päd. Gerlinde Grossmann

Ing. Dipl.-Päd. Gerlinde Grossmann

– Klassenvorstand DorfhelferInnen;

Haushalt Organisation Service, pU HOS, Informationstechnologie, Haushaltsmanagement,  Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Tierische Produktveredelung

gerlinde.grossmann@mostviertler-bildungshof.at 

Prof. DI DI Marietta Hörhan-Dörfler, BEd

Prof. DI DI Marietta Hörhan-Dörfler, BEd

Pflanzenbau, pU Pflanzenbau, Ökologie, Politische Bildung

marietta.doerfler@mostviertler-bildungshof.at

 

Ing. Dipl.-Päd. Gabriela Kastner

Ing. Dipl.-Päd. Gabriela Kastner

pU Kochen und Küchenführung, pU Soziale Dienste, Gesundheitslehre, Kinder und Krankenpflege, Tierische Produktveredelung,  Ernährungslehre

gabriela.kastner@mostviertler-bildungshof.at

 

Prof. DI Nicolina Kolmhofer, BSc

Prof. DI Nicolina Kolmhofer, BSc

– Homepage-Administrator

Deutsch und Kommunikation, Englisch,  Informationstechnologie, Marketing und Wirtschaftskunde, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen

nicolina.kolmhofer@mostviertler-bildungshof.at

 

Ing. Renate Lechner, BEd

Ing. Renate Lechner, BEd

derzeit Karenz;

(Pflanzenbau, pU Pflanzenbau, Marketing und Wirtschaftskunde)

renate.lechner@mostviertler-bildungshof.at

DI Tobias Moser, BEd

DI Tobias Moser, BEd

Nutztierhaltung, praktischer Unterricht Nutztierhaltung,
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen

tobias.moser@mostviertler-bildungshof.at

 

Ing. Dipl.-Päd. Christine Rait

Ing. Dipl.-Päd. Christine Rait

Humanökologie, Informationstechnologie, Mathematik, Haushaltsmanagement, pU Textildesign, Berufskunde und Arbeitspädagogik, Deutsch und Kommunikation, Grundlagen der Kinder- und Krankenpflege, pU Hauswirtschaft

christine.rait@mostviertler-bildungshof.at

 

Elisabeth Reutner, BEd

Elisabeth Reutner, BEd

Ernährungslehre, pU Kochen und Küchenführung

elisabeth.reutner@mostviertler-bildungshof.at

 

Dipl.-Päd. Ernst Streisselberger

Dipl.-Päd. Ernst Streisselberger

Pflanzenbau, pU Pflanzenbau, Bewegung und Sport,
Pflanzliche Produktveredelung

ernst.streisselberger@mostviertler-bildungshof.at

 

Ing. Mag. Reinhard Bierwipfel

Ing. Mag. Reinhard Bierwipfel

–  Klassenvorstand 3a;

Nutztierhaltung, pU Nutztierhaltung, Informationstechnologie, Landtechnik und Baukunde, pU Landtechnik, Schwerpunktfach Stallprofi

reinhard.bierwipfel@mostviertler-bildungshof.at

Stefan Enne, Förster

Stefan Enne, Förster

Praktischer Unterricht Waldwirtschaft

stefan.enne@mostviertler-bildungshof.at

 

Prof. Roman Haas, MSc, BEd

Prof. Roman Haas, MSc, BEd

Bewegung und Sport, Betriebswirtschaft und
Rechnungswesen,  Informationstechnologie, pU Baukunde,
Marketing und Wirtschaftskunde

roman.haas@mostviertler-bildungshof.at

 

Renate Huber, BEd

Renate Huber, BEd

– Klassenvorstand 2b;

Landwirtschaft und Gartenbau, Bewegung und Sport,
pU Landwirtschaft und Gartenbau, Politische Bildung,
Pflanzliche Produktverarbeitung, Informationstechnologie,
Marketing und Wirtschaftskunde

renate.huber@mostviertler-bildungshof.at

 

FSOL Andreas Klamm

FSOL Andreas Klamm

Waldwirtschaft, pU Waldwirtschaft, pU Baukunde, Politische Bildung, Mathematik, Ökologie, Schwerpunktfach Jagd

andreas.klamm@mostviertler-bildungshof.at

 

Ing. Dipl.-Päd. Thomas Krenn

Ing. Dipl.-Päd. Thomas Krenn

Landtechnik und Baukunde, pU Landtechnik, pU Baukunde, Mathematik, Informationstechnologie,
Schwerpunktfach Jagd

 

thomas.krenn@mostviertler-bildungshof.at

Ing. Roland Mandl

Ing. Roland Mandl

– Fahrschule

Landtechnik und Baukunde, Mathematik,
Obstbau, pU Obstbau

roland.mandl@mostviertler-bildungshof.at

 

DI Martina Oberleitner

DI Martina Oberleitner

–  Klassenvorstand 1b;

Pflanzenbau, pU Pflanzenbau, Landwirtschaft und
Garten, Politische Bildung und Rechtskunde, Psychologie und Erziehungslehre

martina.oberleitner@mostviertler-bildungshof.at

 

Ing. Dipl.-Päd. Maria Resch

Ing. Dipl.-Päd. Maria Resch

– Klassenvorstand 2a;

Obstbau, pU Obstbau, Informationstechnologie,
Pflanzliche Produktveredelung, Politische Bildung

maria.resch@mostviertler-bildungshof.at

 

Ing. Dipl.-Päd. Karin Steigberger

Ing. Dipl.-Päd. Karin Steigberger

Religion, pU Kochen und Küchenführung,
Gesundheitslehre, Ernährungslehre, Pflanzliche Produktveredelung

karin.steigberger@mostviertler-bildungshof.at

 

Claudia Temper, BEd

Claudia Temper, BEd

Englisch, Pflanzenbau,  pU Pflanzenbau, Waldwirtschaft, pU Waldwirtschaft

claudia.temper@mostviertler-bildungshof.at

 

Lehrwerkstätten

Leitung Facility Management; Fachbereich:
Landtechnik

Leopold Lerch

Leitung Facility Management; Fachbereich: Landtechnik
Fachbereich:
Kellerwirtschaft

Franz Böldl

Fachbereich: Kellerwirtschaft
Fachbereich:
Tischlerei

Robert Gremel

Fachbereich: Tischlerei
Fachbereich:
Baukunde

Martin Raab

Fachbereich: Baukunde

Küche

Fachbereich: Küchenleiter

Harald Reiter

Fachbereich: Küchenleiter
Fachbereich: Küche

Silvia Leitinger

Fachbereich: Küche
Fachbereich: Küche

Andreas Schnopfhagen

Fachbereich: Küche
Fachbereich: Küche

Gabriele Brandl

Fachbereich: Küche
derzeit Karenz; (Fachbereich: Küche)

Daniela Resch

derzeit Karenz; (Fachbereich: Küche)
Fachbereich: Küche

Margarate Schwaiger

Fachbereich: Küche
Fachbereich: Küche

Waltraud Jetzinger

Fachbereich: Küche
Fachbereich: Küche

Veronika Sandhofer

Fachbereich: Küche
Fachbereich: Küche

Andrea Schwaigerlehner

Fachbereich: Küche

Haus

Fachbereichsleitung 
Reinigung

Annemarie Pfaffeneder

Fachbereichsleitung Reinigung
Fachbereich:
Garten, Küche

Gertrude Hilmbauer

Fachbereich: Garten, Küche
Fachbereich:
Reinigung

Dragica Bliznac

Fachbereich: Reinigung
Fachbereich:
Wäsche, Reinigung

Marianne Mader

Fachbereich: Wäsche, Reinigung
Fachbereich:
Reinigung

Ingeborg Brunner

Fachbereich: Reinigung
Fachbereich:
Reinigung

Mihaela-Delia Neag

Fachbereich: Reinigung

Schulwirtschaft und Stall

Landwirtschaftsmeister, Leitung Wirtschaftshof & Versuche

Stefan Lerch

Landwirtschaftsmeister, Leitung Wirtschaftshof & Versuche
Fachbereich:
Fleischverarbeitung, Stall

Christian Huber

Fachbereich: Fleischverarbeitung, Stall
Fachbereich:
Innenwirtschaft, Stall

Franz Wieser

Fachbereich: Innenwirtschaft, Stall
Fachbereich:
Fleischverarbeitung, Stall

Stefan Krenn

Fachbereich: Fleischverarbeitung, Stall
Fachbereich:
Innenwirtschaft, Stall

Andreas Hinterholzer

Fachbereich: Innenwirtschaft, Stall
Fachbereich:
Außenwirtschaft

Johann Kogler

Fachbereich: Außenwirtschaft

Landwirtschaftliche Fachschule Gießhübl
Gießhübl 7
3300 Amstetten