headerBild
headerBild
headerBild
english version
Logo Oekolog

Gießhübl in facebook
Speiseplan
Mostropolis
naturverrückt
Natur verrückt

.

 .   . 

   

Aichinger Regina, Ing., Dipl Päd.

Betriebs- und Haushaltsmanagement, Ökologie,
Bewegung und Sport, pU Textiles Design,
Pflanzliche Produktveredelung

regina.aichinger@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Do, 08.40 - 09.30 Uhr 

Bierwipfel Heide Maria, Ing., Dipl.Päd.

Landwirtschaft und Gartenbau, Englisch,
pU Landwirtschaft und Gartenbau

heidi.bierwipfel@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Do, 09.30 -10.30 Uhr

Bierwipfel Reinhard, Mag., Ing.

Klassenvorstand 3a

Nutztierhaltung, pU Nutztierhaltung,
Informationstechnologie, Landtechnik und Baukunde,
pU Landtechnik, Schwerpunktfach Stallprofi

reinhard.bierwipfel@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Do, 10.40 - 11.30 Uhr 

Burgstaller Margit, BEd

Religion, Haushalt Organisation Service

margit.burgstaller@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Do, 08.40 - 09.30 Uhr 

Danner Julia, BEd

derzeit Karenz

Englisch, Nutztierhaltung, praktischer Unterricht NTH,
Politische Bildung, Mathematik und Fachrechnen

julia.danner@mostviertler-bildungshof.at

Froschauer Bernhard

Administration, Nutztierhaltung, pU Nutztierhaltung,
Englisch, Schwerpunktfach Stallprofi

bernhard.froschauer@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Mo, 08.40 -09.30 Uhr 

Grossmann Gerlinde, Ing., Dipl Päd.

Klassenvorstand DorfhelferInnen

Haushalt Organisation Service, pU HOS,
Informationstechnologie, Haushaltsmanagement, 
Betriebswirtschaft, Tierische Produktveredelung

gerlinde.grossmann@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Mi, 08.45 - 09.30 Uhr 

 

 

Haas Roman MSc BEd

Bewegung und Sport, Betriebswirtschaft und
Rechnungswesen, Informationstechnologie, pU Baukunde,
Marketing und Wirtschaftskunde

roman.haas@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Fr, 7.45 - 8.35 Uhr

 

Höbarth Maria, Ing., BEd.

Absolventenverband Geschäftsführung

Haushaltsmanagement,
Schwerpunktfach Soziale Dienste,
Humanökologie, Gesundheit

maria.hoebarth@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Do, 08.40 - 09.30 Uhr 

 

Hörhan-Dörfler Marietta, DDI

derzeit Karenz

Pflanzenbau, pU Pflanzenbau, Marketing und
Wirtschaftskunde, Ökologie, Politische Bildung

marietta.doerfler@mostviertler-bildungshof.at

 

Huber Renate, BEd

Klassenvorstand 2b

Landwirtschaft und Gartenbau, Bewegung und Sport,
pU Landwirtschaft und Gartenbau, Ökologie
Pflanzliche Produktverarbeitung, Informationstechnologie

renate.huber@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Mo, 09.50 - 10.40 Uhr 

 

Innerhuber Christina, BEd.

derzeit Karenz

Nutztierhaltung, Religion, Mathematik und Fachrechnen,
Schwerpunktfach Stallprofi

christina.innerhuber@mostviertler-bildungshof.at

 

Kastner Gabriela, Ing. Dipl.Päd.

pU Kochen und Küchenführung, pU Soziale Dienste,
Gesundheitslehre, Kinder und Krankenpflege,
Tierische Produktveredelung, Ernährungslehre

gabriela.kastner@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Di, 09.50 - 10.40 Uhr 

 

Klamm Andreas, FSOL

Waldwirtschaft, pU Waldwirtschaft, pU Baukunde,
Politische Bildung, Mathematik, Ökologie,
Schwerpunktfach Jagd

andreas.klamm@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Di, 10.45 - 11.35 Uhr 

 

Kölbl Helga, Ing., OSR, Dipl Päd.

Klassenvorstand 3B  

Deutsch und Kommunikation, Politische Bildung,
Hauswirtschaft, pU Hauswirtschaft, Ernährung,
Kochen und Küchenführung, DorfhelferInnen

helga.koelbl@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Do, 07.45 - 08.35 Uhr 

 

Kolmhofer Nicolina, Dipl.Ing. BSc

Deutsch, Informationstechnologie, Englisch,
Marketing und Wirtschaftskunde

nicolina.kolmhofer@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Mi, 09.50 - 10.40 Uhr 

 

Krenn Thomas, Ing. Dipl.Päd.

Landtechnik und Baukunde, pU Landtechnik,
pU Baukunde, Mathematik, Informationstechnologie,
Schwerpunktfach Jagd

thomas.krenn@mostviertler-bildungshof.at

 

Landstetter Kerstin, BEd

Bewegung und Sport, Englisch
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen,
Marketing und Wirtschaftskunde

kerstin.landstetter@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Mo, 10.45 - 11.35 Uhr 

 

Lechner Renate

derzeit Karenz

Pflanzenbau, pU Pflanzenbau, Marketing

renate.lechner@mostviertler-bildungshof.at

Mandl Roland, Ing.

Fahrschule

Landtechnik und Baukunde, Mathematik,
Obstbau, pU Obstbau

roland.mandl@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Mi, 10.45 - 11.35 Uhr 

Mayer Eva, BEd.

Klassenvorstand 1c

Englisch, pU Soziale Dienste, Bewegung und Sport,
Informationstechnologie

eva.mayer@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Mo, 07.45 - 08.35 Uhr 

 

Moser Tobias DI BEd

Nutztierhaltung, praktischer Unterricht Nutztierhaltung,
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen

tobias.moser@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Do, 12.30 - 13.30 Uhr 

  

Oberleitner Martina, DI

Klassenvorstand 1b

Pflanzenbau, pU Pflanzenbau, Landwirtschaft und
Garten, Politische Bildung und Rechtskunde,
Psychologie und Erziehungslehre

martina.oberleitner@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Do, 10.45 - 11.35 Uhr 

 
 

Pflügl Eva,  DI,

derzeit Karenz

Nutztierhaltung, pU NTH, Betriebswirtschaft

eva.pfluegl@mostviertler-bildungshof.at

 

Rait Christine, Ing. Dipl.Päd

Informationstechnologie, Mathematik,
Deutsch und Kommunikation, pU Textildesign,
Haushaltsmanagement, pU Haushaltsmanagement

christine.rait@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Do, 10.45 - 11.35 Uhr 

 

Resch Maria, Ing. BEd.

Klassenvorstand 2a

Obstbau, pU Obstbau, Informationstechnologie,
Pflanzliche Produktveredelung, Politische Bildung

maria.resch@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Di, 08.40 - 09.30 Uhr 

 

Resch Maria Theresa, Ing., BEd.

Klassenvorstand 1a

Tierische Produktveredelung, Deutsch, Religion,
Produktions- und Verarbeitungsmethoden,
Haushaltsmanagement, pU Küchenführung

maria-theresa.resch@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Mo, 09.30 - 10.40 Uhr 

 

Reutner Elisabeth BEd

Ernährungslehre, pU Kochen und Küchenführung

elisabeth.reutner@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Do, 11.40 - 12.30 Uhr 

 

Steigberger Karin, Ing., Dipl.Päd.

 

Religion, pU Kochen und Küchenführung,
Gesundheitslehre, Ernähungslehre,
Gesundheitslehre, Pflanzliche Produktveredelung

karin.steigberger@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Mo, 07.45 - 08.35 Uhr 

 

Steiner Johann

Obstbau, pU Obstbau

johann.steiner@mostviertler-bildungshof.at

 

Streißelberger Ernst, Dipl.Päd

Pflanzenbau, pU Pflanzenbau, Bewegung und Sport,
Pflanzliche Produktveredelung

ernst.streisselberger@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Do, 09.50 - 10.40 Uhr 

 

Temper Claudia BEd

Englisch, Pflanzenbau, Waldwirtschaft,
pU Pflanzenbau, pU Waldwirtschaft

claudia.temper@mostviertler-bildungshof.at

Sprechstunde: Di, 08.40 - 09.30 Uhr 

.

.

.