Team
Direktor Prof. DI Johannes Reiterlehner, BEd
Schulleitung
Baukunde, Mathematik
Tel: 07472/62722 DW 13
Büro/Sekretariat
Manfred Haslinger
Buchhaltung, Schülerverwaltung
Tel.: 07472/62722
Gertraude Baierl
Tamara Bacher
Günther Bortis
Verwaltung, Personalverrechnung
Tel.: 07472/62722
Sophie Reiterlehner
Fachvorstände
Ing. Dipl.-Päd. Gerlinde Grossmann
– Fachvorständin Betriebs- und Haushaltsmanagement
– Klassenvorständin DorfhelferInnen
Betriebs- und Haushaltsmanagement, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, HW-Unternehmensführung, Informationstechnologie
Ing. Dipl.-Päd. Thomas Krenn
– Fachvorstand Landwirtschaft
– Klassenvorstand 1b
Landtechnik, Landtechnik praktischer Unterricht, Informationstechnologie, Mathematik, Wahlschwerpunktfach Jagd
thomas.krenn@mostviertler-bildungshof.at
Lehrer*innen
Ing. Dipl.-Päd. Heide-Maria Bierwipfel
– Klassenvorständin 2b
Gesundheit, praktischer Unterricht Haushaltsorganisation und Service, Englisch, Wahlschwerpunktfach Soziale Dienste, Politische Bildung und Rechtskunde
Julia Danner, BEd
Englisch, Gesundheit, praktischer Unterricht Haushalt, Organisation und Service
julia.danner@mostviertler-bildungshof.at
Prof. Kerstin Etlinger, BEd, MA
– Landesarbeitskreis Landjugend
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Landwirtschaftliche Unternehmensführung, Marketing und Wirtschaftskunde, Informationstechnologie, praktischer Unterricht Fleischverarbeitung
Ing. Stefan Feichtegger, BEd
– Mostlabor
– IT Administrator
Obstbau, Informationstechnologie, praktischer Unterricht Obstbau, Wahlschwerpunktfach Landwirtschaft
Bernhard Froschauer, BEd
– Geflügelstall
– Klassenvorstand 2a
Tierhaltung, praktischer Unterricht Tierhaltung, Wahlfplicht Landwirtschaft, Wahlschwerpunktfach Schwein & Geflügel, Englisch
Mag. Sabine Habegger
Ing. Maria Höbarth, BEd
Haushaltsmanagement, Schwerpunktfach Soziale Dienste, Gesundheit
maria.hoebarth@mostviertler-bildungshof.at
Prof. DI DI Marietta Hörhan-Dörfler, BEd
Pflanzenbau, praktischer Unterricht Pflanzenbau, Wahlschwerpunktfach Landwirtschaft
Paul-Stefan Krieger
Berufsreifelehrgang Mathematik
Ing. Renate Lugbauer-Lechner, MEd
derzeit Karenz
(Pflanzenbau, praktischer Unterricht Pflanzenbau, Marketing und Wirtschaftskunde)
renate.lechner@mostviertler-bildungshof.at
Ing. Roland Mandl
– Fahrschule
Landtechnik, praktischer Unterricht Landtechnik, praktischer Unterricht Baukunde, praktischer Unterricht Tischlerei, Mathematik
roland.mandl@mostviertler-bildungshof.at
Eva Mayer, BEd
– LAK Die Bäuerinnen
– Ansprechperson Internat
Englisch, Bewegung und Sport, praktischer Unterricht Hauswirtschaft, Informationstechnologie
DI Tobias Moser, BEd
Tierhaltung, praktischer Unterricht Tierhaltung,
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Mathematik, Schwerpunktfach
DI Eva Pflügl
derzeit Karenz
(Nutztierhaltung, praktischer Unterricht Nutztierhaltung, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen)
Ing. Dipl.-Päd. Christine Rait
– Kursorganisation Erwachsenenbildung
– Klassenvorständin 1c
Informationstechnologie, Deutsch, Mathematik, Betriebs- und Haushaltsmanagement, praktischer Unterricht Textildesign, Politische Bildung
Ing. Dipl.-Päd. Maria Resch
– Homepage-Administratorin
– Klassenvorständin 1d
Obstbau, praktischer Unterricht Obstbau, Landwirtschaft und Gartenbau, praktischer Unterricht Landwirtschaft und Gartenbau, Ernährung, Politische Bildung und Rechtskunde
Prof. Ing. Mst. Maria Theresa Resch, BEd
– Betreuung Landjugend Schulsprengel Gießhübl
– Klassenvorständin 1a
Deutsch und Kommunikation, Religion, praktischer Unterricht Milchverarbeitung, praktischer Unterricht Fleischverarbeitung, praktischer Unterricht Produktverarbeitung, praktischer Unterricht Kochen- und Küchenführung, Produktvermarktung
Elisabeth Reutner, BEd
derzeit Karenz
(Ernährungslehre, praktischer Unterricht Kochen und Küchenführung, Produktions- und Verarbeitungsmethoden DorfhelferInnen)
elisabeth.reutner@mostviertler-bildungshof.at
Anita Rumetshofer
DI Dr. Dipl.-Päd. Daniela Schneeberger
– Klassenvorständin Berufsreifelehrgang
Fachbereich im Berufsreifelehrgang, Pflanzenbau, praktischer Unterricht Pflanzenbau, Deutsch und Kommunikation
Teresa Sieder, BEd, MSc
– Absolventenverband
Deutsch, Betriebs- und Haushaltmanagement, praktischer Unterricht Haushalt, Organisation und Service, praktischer Unterricht Kochen und Küchenführung, Englisch, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen
Mag. Barbara Stadler
Berufsreifelehrgang Englisch
Reinhard Sperneder
Mathematik, Bewegund und Sport, praktischer Unterricht Waldwirtschaft
Ing. Dipl.-Päd. Karin Steigberger
– Klassenvorständin 3b
Religion, Ernährungslehre, praktischer Unterricht Kochen- und Küchenführung, praktischer Unterricht Soziale Dienste, Gesundheit
Johann Steiner
– Absolventenverband
Obstbau, praktischer Unterricht Obstbau, praktischer Unterricht Tischlerei
Dipl.-Päd. Ernst Streisselberger
Pflanzenbau, praktischer Unterricht Pflanzenbau, Bewegung und Sport
ernst.streisselberger@mostviertler-bildungshof.at
Claudia Temper, BEd
– Klassenvorständin 3a
Waldwirtschaft, Mathematik, praktischer Unterricht Waldwirtschaft, Politische Bildung und Rechtskunde
Mag. DI Dipl.-Päd. Magdalena Urdl
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Deutsch, Englisch, Wahlschwerpunktfach Landwirtschaft, praktischer Unterricht Pflanzenbau
Lehrwerkstätten
Leopold Lerch
Leitung Facility Management;
Fachbereich: Landtechnik
Franz Böldl
Fachbereich: Obstbau und Obstverarbeitung
Robert Gremel
Fachbereich: Tischlerei
Martin Raab
Fachbereich: Baukunde
Küche
Harald Reiter
E-Mail: kueche@lfs-giesshuebl.ac.at
Gertraud Höhlmüller
E-Mail: kueche@lfs-giesshuebl.ac.at
Andreas Schnopfhagen
Andrea Schwaigerlehner
Haus
Annemarie Pfaffeneder
Fachbereichsleitung Reinigung
Dragica Bliznac
Fachbereich: Reinigung
Ingeborg Brunner
Fachbereich: Reinigung
Gertrude Hilmbauer
Fachbereich: Garten, Küche
Mihaela-Delia Neag
Fachbereich: Reinigung
Gabriele Ptazek
Fachbereich: Reinigung
Schulwirtschaft und Stall
Stefan Lerch
Landwirtschaftsmeister,
Leitung Wirtschaftshof & Versuche
Alexander Redl
Fachbereich: Innenwirtschaft, Stall
Andreas Hinterholzer
Fachbereich: Innenwirtschaft, Stall
Kevin Hinterholzer
Fachbereich: Fleischverarbeitung Lehrling
Christian Huber
Fachbereich: Fleischverarbeitung, Stall
Johann Kogler
Fachbereich: Außenwirtschaft
Landwirtschaftliche Fachschule Gießhübl
Gießhübl 7
3300 Amstetten
Tel. Schule: 07472/62722
Diensthabende Lehrkraft: 0660/3171242
Fax: 07472/62722 35
E-Mail:
Web : https://lfs-giesshuebl.ac.at/